PGR rinde homenaje a todos los que ejercieron el cargo de Procurador General de la República

En el marco de su 30 aniversario de creación la Procuraduría General de la República rinde homenaje a todos los que ejercieron el cargo de Procurador General en estos 30 años de vida institucional.

En ese sentido, 17 profesionales del derecho han ocupado el cargo de Procurador General de la República desde su creación, incluyendo al actual Procurador General Rodolfo Andrés Barrios Duba, con base en la Constitución Nacional, sancionada el 20 de junio de 1992.

Estos hombres tuvieron la responsabilidad de liderar a esta noble institución que tiene como Misión “Representar, asesorar y defender judicial y extrajudicialmente los intereses patrimoniales de la República, conforme a las normas constitucionales y leyes vigentes, con profesionalismo y transparencia”.

Nuestro sincero homenaje a cada uno de ellos por su aporte y patriotismo en la defensa de los intereses patrimoniales del Estado paraguayo y de todos los paraguayos que habitamos esta bendita tierra guaraní, esperando que cada sucesor siga la misma línea de compromiso y honestidad.

Los Procuradores Generales de la República del Paraguay se sucedieron de la siguiente manera:

  • Julio César Vasconsellos fue el primer Procurador General nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 180 de fecha 09 de septiembre de 1993
  • Jorge Raúl Garcete Díaz, nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 1846 de fecha 04 de enero de 1994
  • Gabriel Martínez Zarza, nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 1714 de fecha 06 de mayo de 1997 
  • Carlos González Alfonso nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 130 de fecha 18 de agosto de 1998
  • Jorge Rubén Vasconsellos nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 2272 de fecha 28 marzo de 1999
  • Juan Carlos Barreiro Perrotta, nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 2314 de fecha 05 de abril de 1999
  • Nelson Alcides Mora Rodas ocupó el cargo en dos periodos, primero fue nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 91 de fecha 19 de agosto de 2003
  • Benigno Rojas Vía nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 3585 de fecha 25 de octubre de 2004
  • Nelson Alcides Mora Rodas, en su segundo periodo en ocupar el cargo fue nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 8068 de fecha 21 de agosto de 2006
  • Dario Díaz Camaraza nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 1183 de fecha 06 de diciembre de 2007
  • José Enrique García Avalos nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 206 de fecha 03 de septiembre de 2008
  • Pedro Rafael Valiente Lara nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 9174 de fecha 27 de junio de 2012
  • Roberto Moreno Rodríguez Alcalá nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 10 de fecha 30 de octubre de 2017
  • Francisco José Barriocanal Arias nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 7955 de fecha 30 de octubre de 2017
  • Sergio Andrés Coscia Nogués nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 82 de fecha 27 de agosto de 2018
  • Juan Rafael Caballero González nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 4591 de fecha 24 de diciembre de 2020
  • Rodolfo Andrés Barrios Duba, actual Procurador General nombrado por Decreto del Poder Ejecutivo Nº 7084 de fecha 19 de mayo de 2022

Noticias relacionadas